Крым не вернуть, пока не закрыт вопрос с востоком Украины - эксперт
15.08.2014 13:00

Возврат Крыма Украине предполагает сценарий падения путинского режима. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал бизнес-консультант Анатолий Засоба.

По мнению нашего собеседника, позиция Москвы в отношении Крыма иллюстрирует 100%-ную уверенность Путина в том, что полуостров принадлежит России.

С другой же стороны, отмечает Анатолий Засоба, по-другому РФ себя вести и не может.

«Россияне наобещали жителям Крыма с три короба, но большую часть своих обещаний они выполнять не собираются. Несмотря на рассказы о миллиардах, которые должны быть выделены полуострову, России следовало бы подумать о том, как бы самой продержаться, учитывая то, какой ущерб наносят ее экономике санкции. К сожалению, политика во многом, а может быть, и  к счастью в нашем случае, зависит от экономики. Поэтому экономические санкции и бизнес-интересы действительно способны повлиять на Россию», - отмечает бизнес-консультант.

Украинская же сторона, в свою очередь, делает весьма оптимистические заявления насчет Крыма.

«Все придерживаются позиции, что Крым будет нашим, и я с этим абсолютно согласен. Но если говорить о политической составляющей вопроса, то, на мой взгляд, Россия в разы опережает Украину в плане заботы о Крыме: мы делаем один шаг в сторону Крыма, а они в то время делают 10 шагов для укрепления Крыма. Украина слишком медленно реагирует на вызовы, связанные с Крымом. Если мы говорим о том, что нам нужно министерство по делам Крыма, то Россия создала его в течение первых недель, когда оккупировала Крым. Украина же только сейчас организовала госслужбу по делам Крыма и Севастополя», - объясняет эксперт.

Возврат Крыма, по мнению нашего собеседника, предполагает сценарий падения путинского режима.

«Возможно, речь пойдет о какой-то революции в России, возможно, о военных действиях… Мы видим напряженную ситуацию со стороны Японии, которая, в свою очередь, очень поддерживает Украину и явно конфликтует с Россией и Китаем. В ситуации ослабления или войны на нескольких фронтах Россия может, наконец, закрыть вопрос с востоком Украины. А пока не будет закрыт вопрос с востоком Украины, о возвращении Крыма речи не ведется», - говорит Анатолий Засоба.

Таким образом, нам остается надеяться на то, что между политическими элитами не будет «договорняка» и Крым будет зоной управления и снабжения со стороны двух государств.

«Крым не должен становиться некой экономической зоной, где и Украина продолжает вливать финансы, экономически подпитывая не свою территорию, и это же будет делать Россия. Чтобы не получилось, как говорится, что «ласкове теля у двух маток сосет», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на встрече с деятелями культуры в Крыму Владимир Путин ушел от прямого ответа на вопрос о запрете въезда в Крым Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву.