Фесенко: Вторжение – это не 20 БТРов, а более масштабные действия
15.08.2014 13:44

Нет смысла паниковать и делать преждевременные выводы. Так прокомментировал интернет-изданию Новости Украины - From-UA новость о том, что колонна военной техники из РФ пересекла границу Украины глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Сам эксперт вчера из разных источников, в том числе и донецких, «получил информацию, что на территорию конфликта вошла колонна российских танков — 20 российских танков».

В. Фесенко полагает, что «и БТРы, и танки были», причем это «не первая и не последняя колонна, к нашему большому сожалению».

Это, по мнению нашего собеседника, связано с тем, что часть границы не контролируется.

Касаемо того, можно ли называть данный факт вторжением, политолог считает, что в данном случае надо учитывать формальный момент: «Если эта техника зашла с российскими опознавательными знаками — тогда это формально можно считать вторжением».

Другое дело, сказал далее Владимир Фесенко, «окажется ли она в зоне соприкосновения с украинскими войсками и чем все это закончится. Но если быть реалистами, вторжение — это не вход 20 БТРов, а гораздо более масштабные действия».

Аналитик думает, что «надо дождаться более точной информации, а не ориентироваться на заявления».

«Я видел эти заявления западных журналистов, - продолжил наш собеседник. - Я буквально цитирую: российские БТРы пошли в сторону украинской границы. Никто не знает точно — зашли или нет. Мы же знаем примеры, когда входили «Грады», стреляли по нашей территории — и уходили».

Так и здесь, убежден эксперт: «Могут войти, выйти. Риск в другом, на мой взгляд: если эти БТРы будут сопровождать этот гуманитарный конвой, риск в прямом военном столкновении с российскими военными».

«Если подтвердится факт проникновения российской военной техники на нашу территорию, то его надо задокументировать и предъявлять международной общественности как факт прямой военной агрессии. То есть сначала дипломатические действия, а потом уже по ситуации действия военные», - озвучил свою позицию по данному вопросу Владимир Фесенко.

«Естественно, надо будет блокировать продвижение этой техники вглубь украинской территории», - резюмировал глава Центра прикладных политических исследований «Пента».

Ранее СМИ сообщили о том, что информация о колонне военной техники из Российской Федерации в составе БТРов и грузовиков, которая пересекла границу Украины на ЧП "Изварино", подтверждается. По оперативной информации колонна направилась в направлении Молодогвардейска. Об этом сообщили в штабе Антитеррористического центра.