Погребинский: В краткосрочной перспективе возможностей возврата Крыма нет
15.08.2014 14:35

Считают Крым российской территорией руководство России и 90 % российского населения. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

А что будет через 20-30 лет, наш эксперт судить не берется, однако может сказать, что в краткосрочной перспективе возможностей возврата Крыма нет.

Правильной линией, на взгляд нашего эксперта, была бы «попытка не отторгать ту часть крымского населения, которая не имеет антиукраинского настроя, и, соответственно, вести политику, которая бы удерживала это население в связи с Киевом».

«Но, к сожалению, такой политики я сейчас не наблюдаю», - констатировал М. Погребинский.

То, что в бюджете Украины заложено финансирование Крыма, объясняется, по мнению нашего собеседника, очень просто: «Украина не признает этот факт (что Крым является территорией России, – Ред.), поэтому ей ничего не остается, кроме как принимать такие правительственные решения».

«Принято решение о свободной экономической зоне в Крыму, - напомнил наш эксперт. – Но понятно, что это чисто политическое решение, оно никакого отношения к реальной экономической политике не имеет».

«Как, например, решения, которые последовали уже после того, как Крым стал частью России, что наконец-то принят закон о репрессированных народах, а раньше такое решение украинские политики не принимали», - добавил Михаил Погребинский.

«Аналогично, как только в международную повестку дня встал вопрос о российском гуманитарном конвое — так появилась какая-то гуманитарная помощь из Украины, а до этого эта тема не звучала», - констатировал политолог.

«Нынешняя власть пока себя в полной мере властью не ощущает и идет, скорее, за событиями, а не предсказывая и не упреждая их», - подвел итог директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

Ранее СМИ сообщили о том, что российский президент Владимир Путин, выступая в Ялте на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, заявил, что Украина "погрузилась в кровавый хаос и смертоубийство". По его словам, Россия сделает все, чтобы конфликт на юго-востоке Украины прекратился