Австралия готова инвестировать в послевоенный Донбасс
15.08.2014 14:38

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

Премьер Австралии поблагодарил Украину и лично Президента за помощь, которую страна предоставила в ходе международного расследования трагедии самолета «Малайзийских авиалиний», в которой погибли 38 граждан Австралии. Тони Эбботт подчеркнул, что в Австралии очень переживают за события в Украине и осознают, что происходящее на Донбассе - не внутренний, а внешне спровоцированный конфликт. «Мы восхищаемся тем, с какой порядочностью и человечностью Вы отнеслись к решению этой трагедии», - заявил Тони Эбботт.

Петр Порошенко предложил углубить всесторонние контакты между странами и открыть Посольство Австралии в Украине. Тони Эбботт поддержал эту инициативу и сообщил, что Посольство Австралии в Украине будет открыто в ближайшее время.

Австралия выразила готовность оказать поддержку реинтеграции регионов Донбасса, пострадавших в результате действий боевиков. Премьер Эбботт выразил надежду, что Украина в ближайшее время восстановит мир и стабильность в регионе, после чего Австралия намерена вернуть свою миссию, чтобы закончить поисковые работы и расследование обстоятельств гибели самолета.

Президент Порошенко поблагодарил Австралию за понимание и отметил чрезвычайно эффективное сотрудничество в расследовании трагедии самолета со специальным уполномоченным Премьер-министра Австралии Алланом Грантом Хьюстоном. «Эти чрезвычайно трагические события сделали ближе наши страны», - сказал он, подчеркнув, что считает своим личным заданием привести к ответственности тех, кто виновен в гибели 298 невинных людей.

Премьер-министр Эбботт дал высокую оценку действиям Украины по организации международной гуманитарной помощи для Луганска.

Австралийский Премьер пригласил Президента в ближайшее время посетить с визитом его страну. Петр Порошенко с благодарностью принял приглашение, отметив, что сделает это после стабилизации ситуации в государстве.

Кроме того, Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Британский Премьер еще раз заверил в своей твердой и последовательной поддержке Украины и действий Президента. Он также поинтересовался вопросом гуманитарной помощи, направляющейся в Луганск. Президент проинформировал о последнем развитии событий, а также о том, что украинская часть международной гуманитарной помощи в рамках миссии Красного Креста направляется в Луганск.

Президент выразил обеспокоенность ситуацией на границе, в частности, тем, что через открытую часть границы в Украину продолжает поступать тяжелая военная техника и вооружение из России.

Собеседники обсудили международные усилия для диалога о возможности урегулирования ситуации на Донбассе, а также перспективы расширения военно-технического сотрудничества.

Дэвид Кэмерон сообщил, что Великобритания готова финансово поддержать Украину в рамках программы в один миллиард фунтов стерлингов, которые она выделяет для гуманитарной помощи ООН.