В ближайшее время дешевого топлива на отечественных заправках можно не ждать
15.08.2014 18:56

Цены на бензин в последнее время резко взлетели вверх. Такая же ситуация и с дизелем. Автомобилисты обвиняют Нацбанк в подорожании. Об этом говорится в сюжете телеканала «Бизнес».

По мнению автомобилистов, НБУ не сумел удержать стабильную гривну, как было во времена его прежних руководителей Арбузова-Соркина, а импортеры просто вынуждены повышать стоимость. Они считают, что идет игра доллара, поэтому  импортёры поднимают цену на бензин, поскольку покупают топливо за валюту.

При этом, эксперты считают, что Антимонопольный комитет только втыкает трейдерам палки в колеса и изображает бурную деятельность в то время, как бензин дорожает из-за роста цены иностранной валюты. Прежде всего, евро, к которому в последнее время стоимость горючего привязывают чаще. Плюс еще облагается акцизным сбором, НДС, которые тоже номинированы в евро.

Как считает эксперт по топливным вопросам Сергей Куюн, в ближайшее время не стоит ожидать дешевого бензина. Специалисты также напоминают: в Европе топливо дороже, чем в Украине, хотя закупается у одного и того же поставщика. Разница в налогообложении - в странах ЕС оно больше, поэтому и топливо на АЗС там дороже. Плюс на стоимость влияют финансовые риски, которые сейчас туда закладывают операторы рынка. Поэтому, заключают аналитики,  в ближайшее время дешевого топлива на отечественных заправках можно не ждать.