Виктор Медведчук: Депутаты перечеркнули значение Украины как транзитного государства
16.08.2014 11:39

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук считает, что приняв 14 августа закон о реформировании управления украинской ГТС, правительство страны перечеркнуло значение Украины как транзитного государства.

«Понятно, что для стабильного транзита газа через Украину в этом должны быть заинтересованы и поставщики, и потребители голубого топлива. То есть и Россия, и Европейский Союз. Но закон прописан так, что на практике либо не у дел останутся и те и другие, либо в транзите будут заинтересованы только потребители», –  пишет Виктор Медведчук в своем блоге, опубликованном на сайте «Украинского выбора».

Он отметил, что согласно документу, функции оператора ГТС будет осуществлять предприятие, 49% акций которого должно принадлежать компании из Евросоюза или США. Россия же заинтересована качать газ по тем трубопроводам, от эксплуатации которых она имеет доход, следовательно, она получает дополнительный  стимул строить газопроводы в обход Украины.

«А европейцы, вопреки публичным заявлениям отдельных политиков, не откажутся от этих маршрутов. Наоборот, на фоне конфликта Киева и Москвы обходные  пути становятся гарантией бесперебойного транзита. Тем более что украинский премьер-министр уже заявил европейцам, что может перекрыть им транзит газа», – подчеркнул лидер Общественного движения.

И даже если конфликт Украины с Россией скоро кончится, заинтересованность ЕС в обходных газопроводах не уменьшится. «Вот так Украина лишит себя $3,6 млрд дохода (именно столько в прошлом году она заработала на транзите газа), и ничто этих потерь возместить не сможет. Так что единственным эффектом от
принятия закона станет еще большее удорожание газа для рядовых потребителей», – заключил Виктор Медведчук.