Эксперты ОБСЕ вот-вот узнают, что находится в «грузовиках Путина»
18.08.2014 08:23

Гуманитарный груз России будет поступать в Украину небольшими партиями под сопровождением представителей Красного Креста. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

По его словам, прибытие официальных представителей Красного Креста ожидается в понедельник, 18 августа. Об этом пишут Подробности.

Груз, по согласованию с миссией Красного Креста, будет поступать в международный пункт пропуска Изварино - Донецк Ростовской области партиями до 30-ти транспортных средств.

Передаваться для последующего сопровождения груз будет только официальным представителям Красного Креста и только после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля, уточнил Макаренко.

Отметим, глава российского представительства Международного Комитета Красного Креста Паскаль Кютта посетил лагерь МЧС России, где расположена автоколонна с гуманитарным грузом для Донбасса.

Также стало известно о том, что эксперты ОБСЕ совершат осмотр содержимого российского гуманитарного конвоя «возможно в понедельник или во вторник». Об этом в комментарии информагентству AFP сообщил представитель ОБСЕ Поль Рикар.

В свою очередь официальный уполномоченный Международного комитета Красного Креста (МККК) по контактам с Россией Паскаль Кютт сказал, что в целом осмотрел российский конвой. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Одновременно подробная инспекция его содержания до сих пор не начиналась, уточнил он. Между тем 16 российских грузовиков, которые остановились в четверг в Каменске-Шахтинском, в воскресенье выдвинулись к КПП «Донецк» в Ростовской области России на границе с Украиной.

Напомним, Россия направила в Украину 280 полупустых грузовиков с гуманитарной помощью. В четверг вечером, 14 августа, российская автоколонна свернула с федеральной трассы «Дон» (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск) и остановилась в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению представителей Красного Креста, они до сих пор не имеют ни малейшего понятия, что находится в российских белых «Камазах».