Ермолаев: Силы, приватизировавшие голос Майдана, пытаются сохранить свои командные высоты
18.08.2014 10:40

Политические силы в Верховной Раде принимают популистское решение о люстрации с целью придать себе бонусов на выборах и освоить больше государственных должностей. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Андрей Ермолаев.

«Решение о люстрации и предложенный в первом чтении законопроект носят однозначно политический, ангажированный характер и могут быть названы политическими репрессиями», - сказал А.Ермолаев.

Он напомнил, что для государственных служащих установлены процедуры привлечения их к юридической, в том числе уголовной, ответственности за совершенные правонарушения.

«В чем проблема убрать с должности преступника?! Здесь ссылаются на зарубежный опыт. Однако, там люстрация была вызвана фактически иностранным влиянием на местные режимы. У нас же предлагают люстрировать тех, кто работал во времена политических оппонентов. Вот за время 2010-2014 годов - люстрируем, а за время 2005-2010 годов - не люстрируем, и так далее», - отметил эксперт.

По его мнению, были тысячи людей, которые выполняли свою работу, независимо от политических интриг наверху.

«Теперь предлагают люстрировать не только высших государственных служащих, которые формировали и реализовывали прихоти Януковича, но и работников среднего и низшего звена, аполитичных государственных менеджеров или экспертов. Это обескровит государственный аппарат. В ближайшие месяцы придет огромное количество людей без опыта, малообразованных, с уличным мышлением», - отметил А.Ермолаев.

Как выразился эксперт, воспитатель должен был бы сам быть воспитанным.

«Будут ли люстрированы народные депутаты, которые оценивают, забывая о своем собственном прошлом?!», - добавил он.

«На улице есть новые политические проекты, которым из-за шума вокруг люстрации не терпится зайти во власть, а парламентские силы только прикрываются голосом улицы. Они даже не заигрывают с улицей - не надо завышать их политическую гибкость - они просто используют популистские лозунги для себя, для дополнительных бонусов на выборах, для освоения государственных должностей», - отметил эксперт.

«Сегодняшняя люстрация - это настоящая «необольшевистская» политика по удалению неугодных, это только политика. Выглядит так, что те силы, которые приватизировали голос Майдана, пытаются сохранить себя и свои командные высоты на время внеочередных выборов», - резюмировал А.Ермолаев.