05.09.2011 16:16
Экс-руководитель аппарата Кабмина Михаил Ливинский заявляет, что представители Генпрокуратуры не высказывались против решений правительства на заседании 19-21 января 2009 года, информирует «Украинская правда».

Об этом он сказал во время допроса в Печерском суде, отвечая на вопрос адвоката Тимошенко Николая Серого.

По словам Ливинского, на всех заседаниях правительства всегда присутствовал представитель Генпрокуратуры, который должен был контролировать законность принимаемых решений.

Он добавил, что были случаи, когда вопросы дорабатывались с учетом позиции Генпрокуратуры.

«Но 21 января прокурор принимал участие, и относительно законности (решений) не было замечаний», - сказал Ливинский.

Он добавил, что газовые контракты перед подписанием были также проработаны Минюстом.

«Главным было то, чтобы эти документы были юридически безупречными», - сказал Ливинский.

По его словам, ответственность за эти документы нес заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук - именно он должен был лететь в Москву на подписание контрактов.

«Но оказалось, что МИД России сообщил, что он в России - персона нон грата и не может участвовать в переговорах», - сказал Ливинский, добавив, что от Минюста в результате поехал другой человек, но не назвал, кто.

Кроме того, увидев те директивы, которые есть в материалах дела, Ливинский отметил, что это не оригинал и на них отсутствуют визы людей, которые подготовили документ.

Он отметил, что на документе стоит факсимиле, а не подпись Тимошенко.

По его словам, если бы это было решение Кабмина, то на нем стояла бы другая печать.

Он также добавил, что 19 января, когда документ передавался Дубине, в доме правительства в Москве министр топлива Юрий Продан его завизировал и сказал: «Я ничего плохого здесь не вижу».

Во время допроса Ливинского судья Киреев несколько раз снимал вопросы защиты.

На это Тимошенко возмутилась: «Вы на третьем допросе сломали Дубину и заставили сказать, что это были директивы правительства».