Между российскими спецслужбами возникли организационные «терки» - мнение
18.08.2014 11:20

Смещение со своих постов ряда видных руководителей террористов, таких как Александр Бородай и Игорь Гиркин, является следствием разногласий в среде российских спецслужб, считает журналист Юрий Бутусов. Об этом он рассказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Кадровые перестановки в «ДНР» и «ЛНР» – это разногласия среди российских спецслужб, которые инспирировали боевые действия на территории Украины. У них есть проблемы с дальнейшим развертыванием военной агрессии, они не могут обеспечить расширения поля этой агрессии, они не могут справиться с наступлением украинских войск, деморализация в среде террористов усиливается. Поэтому у них между собой возникают внутренние организационные «терки», которые приводят к различным изменениям», – считает Бутусов.

Журналист отмечает, что, несмотря на то, что номинально управление террористами перешло в руки граждан Украины, вся власть над боевиками остается у российских спецслужб.

«Демонстративное снятие Гиркина и Бородая может означать, что противник пытается красиво вывести из этой истории граждан России. Это может быть тактический ход, поскольку очень нелепо выглядело, когда все лидеры марионеточной Новороссии – граждане России. Поэтому и произведена замена номинальных лидеров и вместо граждан России ставят граждан Украины, но управление как было в руках ФСБ и ГРУ, так и остается», – отметил Бутусов.