Медведчук: Кабмин взял курс на уничтожение ВПК
18.08.2014 12:22

Запрет на военно-техническое сотрудничество Украины с Россией обернулся против отечественного ВПК, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. В своем блоге политик прокомментировал последствия потери российского рынка для украинской военной промышленности.

«8 августа премьер-министр Украины заявил, что в начале июля Совет национальной безопасности и обороны запретил военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией. Чиновники, принимая это судьбоносное для отрасли решение, даже не задумывались, к каким последствиям оно приведет. Если учесть тот факт, что Украина 97% продукции ОПК экспортирует (в Россию, Казахстан, Ирак, Индию, Китай и Таиланд), причем почти 40% экспорта приходится именно на РФ, становится понятно: потеря российского рынка будет крайне болезненной как для самой отрасли, так и для экономики страны в целом», — написал Медведчук.

Он подчеркнул, что надежды украинских чиновников на то, что продукция украинских авиастроителей окажется критическим импортом для России, не оправдались. «После того как АО «Мотор Сич» прекратило поставлять в РФ двигатели, Москва начала ставить на свои вертолеты французские двигатели вместо украинских», — отметил лидер «Украинского выбора».

И это, по мнению Медведчука, закономерно, потому что в международном сотрудничестве больше всего ценятся четкое выполнение договоренностей и ответственность. А ведь долгие годы одно из ведущих предприятий Украины — «Мотор Сич» — поставляло свою продукцию на российский рынок, и это сотрудничество было взаимовыгодным.

Вмешательство политиков и разрыв экономических связей с Россией уже обернулись против украинского производителя, так и не став весомым аргументом в споре с Россией, считает политик. «Из-за недальновидной политики Киева убытки АО «Мотор Сич» составили $300 млн. Совершенно очевидно, что это приведет к вынужденному сокращению сотрудников. Кроме того, госбюджет недополучит налоги с этой суммы», — утверждает лидер «Украинского выбора».

Он не сомневается в том, что предложение чиновников применять санкции к украинским предприятиям, если они будут поставлять в Россию товары двойного назначения, не улучшит  состояние экономики.

«Уже ни у кого не вызывает сомнений, что от очередных нововведений Кабмина опять пострадают украинские производители — те, для которых деловая репутация и забота о своих сотрудниках куда важнее, чем участие в геополитических играх Киева», — подытожил Медведчук.