Кучеренко: Кабмин работает медленно и непрофессионально
18.08.2014 13:33

Частные собственники должны переоборудовать котельные за свой, а не государственный счет.

Такое мнение ForUm’у выразил экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко, комментируя информацию о том, что Кабмин выделил 500 млн грн на переоборудование котельных с газа на альтернативные виды топлива.

«Что касается этих денег, то само постановление я не видел, но почитал выводы специалистов. Они говорят, что это больше виртуальные деньги. Но, если это все же живые деньги, то я не думаю, что за счет госбюджета можно финансировать частный сектор. Эти инвесторы должны за свой счет менять газовые котельные на альтернативные», - заявил он.

Экс-министр подчеркнул, что действия Кабмина не всегда понятны.

«Не понимаю, что происходит. Смотрю, как выходят постановления правительства, и понимаю: они сначала говорят о том, что бы они хотели бы теоретически, а потом постановлениями начинают догонять. Очень непрофессионально работают», -  считает он.

Кроме того, Кучеренко отметил, что невозможно в столь сжатые сроки перевести котельные с газа на альтернативные виды топлива. «За два-три месяца это сделать невозможно – это очевидно. Можно разве что, на свою кампанию перекинуть эти деньги», - предостерег он.

«Главная проблема в потерянном времени. Ничего не делалось. А еще в апреле-марте нужно было понимать, что мы без газа. Это было очевидно. А занимались глупостями: децентрализацией, концепцией, разговорами ни о чем. Сегодня теоретически все делается правильно, но очень медленно, непрофессионально, неправильно и нечетко», - подчеркнул Кучеренко. 

Напомним, Кабинет Министров Украины выделил 500 млн грн переоснащение газовых котельных  на альтернативные виды топлива.

Как сообщалось ранее, 16 июня ОАО «Газпром» прекратил поставки газа Украине.

4 июля Министерство финансов Украины совместно с другими министерствами и ведомствами разработало восемь возможных вариантов замещения импортируемого природного газа другими видами топлива и энергии.