Чорновол не будет работать в Кабмине, в котором закрывают глаза на коррупцию
18.08.2014 17:00

Уполномоченный правительства по антикоррупционной политике Татьяна Чорновол решила подать в отставку.

Об этом она написала в своем блоге на страницах Украинской правды, основные тезисы которого приводим ниже.

«Завтра напишу заявление, – обещает чиновница. – Кто-то будет смеяться: правительство и так доживает последние месяцы перед выборами. Я согласна: увольняться надо было раньше. Но так хотелось доделать начатые дела. Так хотелось сделать конкретные полезные вещи для Украины. А теперь пришло четкое осознание - мое там пребывание было бесполезно».

Потому что, объясняет Т. Чорновол, «не имеет Украина политической воли на бескомпромиссную, широкомасштабную войну с коррупцией. Даже если это касается гвардии Януковича».

«Не люстрировать их надо, - убеждена политик, – а сажать, а их активы возвращать государству. И не только тех, кто официально были у власти, а в первую очередь тогдашних "смотрящих", которые даже под закон о люстрации, что в ВР не подпадают».

«Но генпрокуратура давно никого не арестовывает, а наоборот затормаживает дела», - сетует Татьяна Чорновол.

В позапрошлую среду, информирует Т. Чорновол, «Минюст пытался вынести на Кабмин законопроект о создании специализированного силового органа противодействия коррупции. Некое мини ФБР. Я – двумя руками "за". Когда на Майдане объявили о назначении меня руководителем несуществующего Антикоррупционного бюро, речь как раз шла о создании соответствующей структуры».

«Законопроект о создании такого органа я уже раз представила на заседании Кабмина, - напомнила политик. - Однако Минюст подал на Кабмин другой законопроект - детище "Удара" (нардепа Чумака и заместителя Минюста Рябошапки), который был написан еще во времена Януковича».

«Изюминка этого чудо-проекта в том, что он позволяет вновь созданному органу не трогать священную корову (не расследовать коррупционные дела чиновников), а ... громить частный бизнес (оказывается мало у нас силовых структур, которые давят бизнес! Нужна еще одна!)», - иронизирует журналистка.

Причем, добавляет Татьяна Чорновол, «бомба под бизнес" хитро заложена в переходных положениях законопроекта. Там четко прописано, что следователи Национального бюро антикоррупционных расследований, осуществляют расследование преступлений совершенных в частном секторе, если размер предмета преступления или ущерба превышает в 500 раз минимальную зарплату (600 000 грн. сегодня).

«Кто может поверить, что следователь НБАР начнет расследовать коррупционные действия Президента или генпрокурора? Причем можно не трогать крупный бизнес - достаточно "борьбы с коррупцией" в среднем. То есть это худшее, что может быть», - констатировала политик.

Яценюк, сказала далее Т. Чорновол, «просто не считает нужным работать с уполномоченным по антикоррупционной политике. Я не могу озвучить ему проблему или вопрос, я не участник узких совещаний с участием премьера в профильных вопросах: антикоррупционного законодательства или об уничтожении отдельных коррупционных схем. О результатах таких совещаний я узнаю последней».

«Тогда зачем весь цирк со мной», - возмущается журналист.

«Что касается меня, вероятно, Яценюк решил, что с меня достаточно роли позорного столба. На Майдане, всей стране он сообщил, что Черновол отвечает за борьбу с коррупцией, вот флаг ей в руки, пусть и отвечает. Я на самом деле готова нести негатив, я этого не боюсь. Мне главное для себя осознавать, что я полезна для страны. Однако тонуть в бюрократическом болоте – в этом нет ничего полезного», - продолжила уполномоченный правительства по антикоррупционной политике.

«Я не хочу быть куклой, я не хочу заниматься самопиаром, а также скатываться к тупому критиканству. Поэтому увольняюсь», - резюмировала Татьяна Чорновол.