Компания Good Wine заявила о вымогательстве взятки сотрудниками СБУ
18.08.2014 16:44

Компания "Бюро вин" обратилась к президенту Петру Порошенко, премьеру Арсению Яценюку, министру Минэкономразвития Павлу Шеремете, министру финансов Александру Шлапаку и руководителю Фискальной службы Игорю Белоусу с просьбой помочь разрешить ситуацию с СБУ.

Об этом говорится в обращении компании, опубликованном на странице Facebook, передает Экономическая правда
 
Как отмечается, с 4 сентября 2014 вступают в силу санкции Минэкономразвития по представлению Службы безопасности против компании "Бюро Вин". Эти санкции фактически парализуют работу компании, ставят под угрозу работу более 250 работников и налоговые платежи в бюджет.

Причиной применения санкций является обвинение в нарушении нормы Налогового кодекса, которая обязывает импортеров алкогольной продукции отсылать акцизные марки производителям товара только, когда товар будет ввезен на территорию Украины.

"Нас обвиняют в том, что в 2011 мы отправили акцизные марки не производителям, а логистической компании, занимающейся консолидацией, хранением и доставкой алкогольных напитков. В заявлении СБУ указано, что такие действия привели к значительным потерям бюджета в виде неуплаты акцизного налога", - говорится в обращении.

Как отмечают в компании, акцизный налог платится при покупке, а не отправке акцизных марок, то есть заявление СБУ о потерях бюджета безосновательно.

"Мы обратились с этим вопросом к СБУ, но до сих пор не получили ответа", - сказано в обращении.

В компании отметили, что в этом факторе видят все признаки коррупционной составляющей в действиях СБУ. А именно, в побуждении к решению вопроса лично с сотрудниками СБУ; исчезновению одной компании из списка, к которым применяются санкции; игнорирование доказательств.

"Мы считаем, что по декларации "Жить по-новому" должны стоять реальные действия по снижению административного давления, упрощение ведения бизнеса, снижение налогового бремени, развития конкуренции, борьбы с коррупцией", - сказано в обращении.

Компания "Бюро Вин" была основана в 2006 году. Все 8 лет своей деятельности является добросовестным плательщиком всех предусмотренных законодательством налогов (только за 2013 было уплачено 140 млн грн налогов, сборов и обязательных платежей).