Беларусь обеспечит Украину голландским бензином
18.08.2014 22:59

Беларусь готова закупить 15 тысяч тонн голландских нефтепродуктов и обеспечить их транзит в Украину в августе. Об этом на пресс-конференции заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко.

"Пошла навстречу наша страна, чтобы в Амстердаме закупить нефтепродукты, поставить танкером их в Вентспилс (Латвия - ред.), потом цистернами порядка 15 тысяч тонн бензина в этом месяце поставить в Украину", - заявил Величко, сообщает УНИАН.

По его словам, сама Беларусь является значительным поставщиком нефтепродуктов в Украину, обеспечивая на нашем рынке около 20% бензина и около 60% дизельного топлива, но сейчас испытывает трудности с обеспечением необходимого количества продукции.

Он отметил, что Беларусь не имеет энергетической нефтяной базы и вынуждена импортировать из России 22 млн тонн сырья в год, куда потом должна продавать готовую продукцию. "Нам очень сложно, поскольку и давалец забирает готовую продукции в РФ, и у нас есть контракты с Украиной", - подчеркнул Величко.