Болгария решила судьбу «Южного потока»
19.08.2014 08:15

Министерство экономики и энергетики Болгарии распорядилось приостановить все действия по проекту «Южный поток».

Соответствующее письмо в адрес Болгарского энергетического холдинга подписал министр по экономике и энергетике Болгарии Васил Штонов. Об этом пишут Подробности.

Такое решение объясняется несоответствием проекта требованиям Еврокомиссии.

Министр распорядился приостановить все действия, в том числе процедуры по заключению договоров по «Южному потоку», и оказать полное содействие ЕК по приведению проекта в соответствие с европейским законодательством.

«Пока проект не будет отвечать требованиям Европейской комиссии, он останется замороженным», - добавил он.

Ранее Штонов заявлял, что «Южный поток» будет успешно реализован.

«Этот проект важен и для Болгарии, и для России, и для всего европейского сообщества. Одним из важных условий его реализации в Болгарии должен быть доступ к «Южному потоку» третьих стран», - говорил министр.

«Южный поток» - глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Реализацией проекта на территории Болгарии занимается совместная проектная компания South Stream Bulgaria AD, созданная на паритетных началах «Газпромом» и «Болгарским энергетическим холдингом» ЕАД.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что «Южный поток» может забрать из украинского транзита около 60 млрд кубометров газа. Об этом сообщил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.