Популярность лидера -  формула успеха на парламентских выборах от политолога В. Фесенко
19.08.2014 13:37

В условиях стремительной избирательной кампании роль ключевых факторов победы будет изменена - считает политолог Владимир Фесенко.

Если еще пару лет назад определяющими факторами считали административный ресурс и наличие средств, то на следующих выборах вес их значительно уменьшится. Новая власть вряд ли будет реально применять административные рычаги, более того, сама принадлежность к власти в кризисной стране будет обременять проведения кампании и тянуть вниз рейтинги. Это понимает тот же Арсений Яценюк, который даже пытался подать в отставку, однако теперь возможно будет вести  избирательную кампанию с должности руководителя Кабмина, пишут Новости Украины - From-ua.

Так же уменьшается роль финансового ресурса. Уже во время президентской кампании рекламные бюджеты основных кандидатов были урезаны, чтобы не дразнить избирателей в условиях экономического кризиса. Конечно, медиа-реклама остается крупнейшей статьей избирательных бюджетов, однако величина этой статьи является вполне «подъемной» для всех основных партий. Дискуссионным является вопрос о размере залога для участия в избирательном процессе, но это нужно для финансирования хотя бы части расходов на избирательную кампанию.

В условиях относительно свободных и конкурентных средств массовой информации крупнейшим фактором на выборах становятся популярность и действенная активность партийных лидеров. Большинство партий, которые сейчас реально претендуют на прохождение в парламент, опираются именно на популярность своих лидеров.

Лидером рейтинговых гонок является Президент Украины Петр Порошенко, популярность которого выросла еще на Майдане и, особенно, во время президентской избирательной кампании. Доверие к себе он подтверждает активной деятельностью на посту Президента Украины. Опросы показывают, что политическая сила  Петра Порошенко будет лидером и на парламентских выборах.

Еще один лидер симпатий последних месяцев - Олег Ляшко. Ему удалось оказаться на волне загальнопротестующих настроений, связанных и с Майданом, и с  неудовольствием современной ситуацией, и с критическим отношением к нынешней политической элиты. Он талантливый и яркий оратор, художник создания разнообразных информационных поводов и громких заявлений. Он может даже скандалы вокруг себя использовать в своих интересах. Именно популярность  О.Ляшко обеспечивает его Радикальной партии одну из лидирующих позиций в предвыборной гонке.

«Так что, на парламентских выборах, которые мы ожидаем, личность лидера будет гораздо более значимым фактором, чем на выборах в Верховную Раду 2012 года» - резюмирует Владимир Фесенко.