Медведчук: Украина может потерять целые отрасли промышленности
19.08.2014 11:39

Если в ближайшее время не предпринять шаги по возрождению отечественной промышленности, то уже в следующем году возрождать будет нечего, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

В своем блоге он отметил, что за сухими цифрами обобщенной статистики не всегда видны проблемы отдельных отраслей. Так, известно, что в I полугодии 2014 г. отечественная перерабатывающая промышленность сократила объемы производства на 5,2% по сравнению с I полугодием 2013-го.

«казалось бы, это еще не катастрофа. Однако в ряде отраслей производство сократилось в разы. Возникает естественный вопрос:  восстановятся ли эти отрасли в будущем? Кроме того, есть еще одна проблема: семьям тех, кто работает на  этих производствах, надо как-то выживать — но как, на какие доходы?» — спрашивает Медведчук.

Согласно данным Госстата, почти в 5 раз (22,9% от уровня I полугодия 2013 г.) сократилось производство грузовых вагонов и вагонов-платформ, более чем в 2 раза (46,3%) — производство оборудования для переработки мяса и птицы, вдвое меньше (51,7%) стали изготавливать бурильных и проходческих машин.

Кроме того, на грани катастрофы находится отечественный автопром. Так, производство автобусов в I полугодии уменьшилось до 51,7% от уровня прошлого года, грузовых автомобилей — до 76,4%. «А теперь настала очередь и легкового автотранспорта. Как сообщает ассоциация «Укравтопром», в июле по сравнению с предыдущим месяцем общее производство автотранспорта сократилось в 2,2 раза, а если сравнивать с июлем прошлого года — более чем в 9 раз», — написал лидер «Украинского выбора».

Он напомнил, что в июле полностью простаивали два автомобильных завода — «Эталон» и «Часовоярский автобусный завод». В то же время украинский автогигант ЗАЗ выпустил всего 8 автомобилей — это практически равноценно остановке производства.

«Если автопром — флагман индустрии, то можно констатировать: наш флагман идет ко дну. И, к сожалению, это относится к большинству отраслей украинского машиностроения. Если в ближайшее время не будут предприняты шаги по возрождению отечественной промышленности, то уже в следующем году возрождать будет нечего», — подытожил Виктор Медведчук.