У органов местного самоуправления на Донбассе странная позиция нейтралитета, – политолог
19.08.2014 15:20

Украинская власть не контролирует ряд районов на Донбассе, и, соответственно, нет военного контроля, значит, ничего другого обеспечить нельзя. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог Петр Олещук.

Соответственно, продолжил наш эксперт, «возрастает роль органов местного самоуправления, которое на данный момент сейчас не особо себя проявляли».

«Потому что у них какая-то такая странная позиция нейтралитета, - объяснил Петр Олещук. - Кто-то вообще покинул свои места, за которые они должны отвечать. Кто-то довольно недвусмысленную позицию занимает».

Поэтому наш эксперт считает, что «в первую очередь ответственность лежит на них. Потому что что-то требовать от боевиков, которых мы объявляем террористическими структурами, довольно-таки сложно».

«Пути, которые озвучила украинская власть – гуманитарные коридоры, они показали себя не очень эффективно, - сказал далее наш собеседник. - Дело в том, что боевики в любом случае себя ничем не связывают, и в случае, если бы прекратились боевые действия, они бы продолжили свои провокации. Честно говоря, я не вижу, чтобы кто-то предложил действительно реальный путь, который позволил бы избежать жертв».

«К сожалению, те, кто не смогли покинуть зону антитеррористической операции, тут все для них будет зависеть от многих внешних обстоятельств, а даже не от их действий», - резюмировал политолог Петр Олещук.

Ранее СМИ сообщили о том, что в восточных регионах, где проходил военные действия, полнейшая гуманитарная катастрофа – воды нет, существуют проблемы с продуктами, социальные выплаты никто не начисляет.