Киевсовет рассмотрит вопрос махинаций в «Киевгорстрое»
20.08.2014 12:48

На повестку дня очередного заседания Киевсовета, которое состоится завтра, 21 августа,  будет вынесен вопрос, связанного с компанией «Киевгорстрой», находящейся на грани банкротства. Как известно, имуществом крупного строительного холдинга незаконным путем завладели бывший глава администрации президента Януковича Сергей Левочкин и экс-руководитель Государственного управления делами Андрей Кравец.

Рассмотрение инициирует постоянная комиссия Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и борьбы с коррупцией, а также постоянная комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, пишет Спецкорр.

Напомним, что еще в июле народный депутат Михаил Апостол обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой разобраться с махинациями, связанными с выводом имущества КГС. В частности, как говорится в обращении, в 2012 году Левочкин, Кравец, Николай Порайко (глава наблюдательного совета ПАО «ХК Киевгострой») и Игорь Кушнир (глава правления – президент ПАО «ХК Киевгострой», 80% акций которого принадлежат Киевскому городскому совету) завладели имуществом ПАО «ХК Киевгострой» в особо больших размерах. Они получили 200 миллионов гривен путем покупки «Киевгорстроем» у ООО «Инпром» никому не нужных и непригодных под строительство земельных участков площадью 27,9041 га, расположенных на территории Требуховского сельсовета Броварского района Киевской области. Цена была значительно завышена.

Экс-глава администрации Януковича и его подельники довели до банкротства дочерние предприятия КГС «Медстрой» и «Экос», чтобы заполучить их здания и земельные участки. Потом обанкротившиеся предприятия передали абсолютно бесплатно в эксплуатацию ООО «Первый украинский экспертный центр», созданному Левочкиным и Кравцом. При этом затраты на так называемую эксплуатацию ПАО «ХК Киевгострой» выросли в 5-10 раз, что является классической формой отмывания денег.

Всего по состоянию на 1 января 2014 года Левочкин и Кравец увели с баланса ПАО «ХК Киевгострой» и его дочерних предприятий средств и имущества на сумму более миллиарда гривен.

Несколько недель назад разгорелся очередной скандал между инвесторами дома по улице Радунской, 28-32 и руководством «Киевгорстроя». Инвесторы обвинили КГС в том, что сроки сдачи дома срываются, хотя многие из них сделали 100-процентрую оплату. Строительство не ведется. Генподрядчик, которым выступает КГС, судя по всему, не платит подрядчикам. Это подтверждают рабочие, которым  по два-три месяца не выплачивают зарплату. Неизвестно, куда ушли деньги, выплаченные Киевгорстрою клиентами.

Это уже не первый случай задержки сдачи объектов КГС. Похожая ситуация с домом на Позняках, 2 (стройплощадка №7), где «ХК Киевгострой» просрочил сдачу уже почти на год. Непонятная ситуация со строительством жилого комплекса «Зарічний», что по проспекту Бажана. Из четырех объектов только на двух ведутся активные работы.

Представители КГС утверждают, что должны платить работникам стройки только по факту выполненных работ. Но, как уже выяснили инвесторы, зарплату не платят вообще, поэтому стройка и стоит.

Впрочем, не факт, что депутаты примут по этому вопросу решение в интересах города, а не подельников Януковича.  Ведь очень странно, что новый состав Киевсовета и руководства  КГГА до сих пор его не поднял. Депутаты и чиновники демонстрируют борьбу с МАФами и не замечают проблему с «Киевгорстроем».

Между тем, государство и Киев несут огромные убытки, а тысячи семей могут оказаться на улице. Очевидно, что на незаконные махинации, связанные с КГС, депутаты и чиновники закрывают глаза, потому что кто-то имеет свой интерес.

Возможно, избирательная слепота настигла новые городские власти по причине того, что первый заместитель Виталия Кличко – Игорь Никонов, известный миллионер и партнер Дмитрия Фирташа – бизнесмен, с которым много лет тесно связан Сергей Левочкин? Ведь именно Левочкин сейчас у руля города, а вовсе не его ставленник Кличко.