Сербы воспользовались санкциями ЕС и решили накормить Россию
21.08.2014 08:45

Сербия намерена увеличить поставки в Россию продуктов питания в связи с введением Москвой санкций против стран ЕС.

Открывшаяся возможность увеличения экспорта сельскохозяйственных и пищевых продуктов в Россию - это «уникальный шанс, который Сербия должна использовать, если сможет соблюдать российские стандарты и правила», считает сербский министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Снежана Богосавлевич-Бошкович. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Российская сторона заинтересована во всех наших сельскохозяйственных и пищевых продуктах, особенно в мясе, молоке, фруктах и овощах. А сыра можем экспортировать столько, сколько сможем производить», - заявила министр журналистам. При этом она заверила, что ожидаемый экспорт не приведет к увеличению цен на внутреннем рынке.

Министр заявила, что Сербия «сделает все возможное, чтобы стимулировать производство и на малых предприятиях, что является большим шансом, который видят многие граждане и политики». Богосавлевич-Бошкович также напомнила, что сербское законодательство запрещает транспортировку, производство и использование ГМО продуктов.

Ранее открывшейся возможностью экспортировать больше продуктов питания в Россию воспользовалась также Турция.