Меджлис решил не оттягивать люстрацию
21.08.2014 10:02

23 августа в Симферополе состоится заседание Меджлиса крымскотатарского народа, на котором, как ожидается, будут приняты кадровые решения. 

Об этом сообщил источник, пишет сайт «15 минут».

На заседании планируется рассмотреть два вопроса. Один из них будет связан с предстоящими выборами в «Государственный совет» и органы «власти» Крыма, от участия в которых представительный орган крымских татар отказался.

Другим вопросом в повестке дня будет кадровый. Как ожидается, члены Меджлиса дадут оценку действиям своих коллег, которые без соответствующих решений представительного органа крымских татар пошли на сотрудничество с местной властью.

В частности, своих должностей в Меджлисе могут лишиться заместитель председателя Заур Смирнов и руководитель юридического управления Тейфук Гафаров, который 19 августа был назначен вице-мэром Симферополя.

«Что касается Заура Смирнова, то, как известно, Меджлис первоначально рекомендовал его на должность главы Республиканского комитета по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан, однако позже, а именно в начале июля этого года, отменил свое решение и рекомендовал покинуть занимаемый пост. Однако Смирнов этого по сей день не сделал», – сказал собеседник издания.

По его данным, лишить чиновников членства в меджлисе пока не представляется возможным, поскольку такое решение может принимать исключительно курултай. Поэтому Гафаров лишится руководства в юридическом управлении, а Смирнов – должности зампреда меджлиса. Соответственно, они оба перестанут быть членами президиума Меджлиса.

Напомним, экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев назначен Уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа.