Люди не хотят мертвых героев - Олейник
21.08.2014 10:53

Народный депутат, член депутатской группы «За мир и стабильность» Владимир Олейник считает, что встреча Президентов Украины и России 26 июля в Минске может быть первым шагом на пути мирного урегулирования кризиса в стране. Такое мнение он высказал в комментарии УНН.

В частности, он отметил, что впервые за последние три месяца мировое сообщество публично заявило о поддержке урегулирования ситуации в Украине именно мирным путем посредством переговоров.

«Все это время представители нашей группы отмечали, что нет другого пути кроме как переговоры, но нас обвиняли в пособничестве России. Теперь мы являемся свидетелями того, как все мировое сообщество не только призывает к мирным переговорам, но и демонстрирует свою готовность принимать в этих переговорах активное участие. Сам формат встречи высокого уровня, с участием лидеров Таможенного союза и представителей ЕС, свидетельствует о большой готовности к реальным шагам деэскалации конфликта», - сказал политик.

Он также отметил, что долговременные военные операции в Украине развеяли мифы об оправданности и необходимости войны.

«Ни одна военная операция не может быть успешной, когда она долгосрочная и кровавая. Романтизм и оптимизм развеялись вместе с приходом цинковых гробов в украинские семьи. Люди не хотят мертвых героев. По последним социологическим данным, 85% украинцев стремятся к мирному урегулированию. И власть должна приложить все усилия, чтобы ее действия совпадали с надеждами людей», - сказал В.Олейник.

Вместе с тем он отметил, что одной встречи такого формата недостаточно для преодоления конфликта, необходимо наработать дорожную карту реальных действий для всех участников противостояния.

«Очевидно, что следующим шагом после встречи должны быть реальные действия. Нам необходима дорожная карта, которая выполнялась бы всеми участниками переговоров. Примером гарантирования Украиной достигнутых международных договоренностей могут быть изменения в Конституцию Украины. Мы должны решить все спорные вопросы и забыть о них хотя бы лет на пятьдесят. В частности, это касается статуса Украины в военных блоках, децентрализации власти, готовности государства к международному сотрудничеству. Так же мы должны требовать и от других стран соблюдения экономической, газовой и военной безопасности Украины», - резюмировал В.Олейник.