Чорновил рассказал, с кем на самом деле воюет украинская армия на Донбассе
21.08.2014 11:18

Переговоры во время войны – это очень хорошая вещь в том случае, когда ты одерживаешь серьезные победы, – сказал в комментарии «ГОРДОН» экс-нардеп от Партии регионов Тарас Чорновил.

«Сейчас у нас ситуация далеко не самая худшая, хотя она все время усложняется в связи с тем, что приходит все новое и новое вооружение, и поддержка для террористов со стороны России. И уже сегодня, по крайней мере, на Краснодонско-Алчевском направлении, можно уже говорить, что война идет не с террористами, а в большей степени с российскими наемниками», – сообщил политик.

По мнению Чорновила, у украинских силовиков есть два ключевых фактора для победы – это окруженные Луганск и Донецк. «При таких раскладах выходить на переговоры можно, и они могут быть результативными», – считает экс-нардеп.

Чем дальше от фронта, тем больше «ура-настроений» – победа близка и нет необходимости садиться за стол переговоров с российским президентом, убежден Чорновил.

«Но нужно понимать, что мы имеем дело с не до конца психически адекватным человеком с комплексами наполеончика и с абсолютно больной нацией, 80% которой являются копией того, чем были немцы в 30-х годах. В этой ситуации возможность полномасштабного вторжения просто колоссальная. Поэтому может показаться, что Порошенко идет на какие-то уступки и заигрывает. Но как по-другому? Если у Путина поедет крыша, и он вторгнется, то мы все равно победим, но эта победа оттянется на год-два и будет стоить не десятков и сотен, а десятков и сотен тысяч жертв. Полномасштабная война – это большие бомбардировки и ракетные обстрелы баллистическими ракетами отдельных городов, отдаленных от зоны АТО, это и уничтожение инфраструктуры по всей Украине», – сказал политик.

Чорновил считает, что президент Украины сейчас цепляется за любые возможности, чтобы, втягивая Путина в видимость переговорного процесса, сдерживать его от прямой агрессии.

«Все время идут шаги навстречу в тот самый момент, когда украинская армия совершает не очень активные и резкие наступательные действия. Таким образом, применяется тактика – не спровоцировать московского бульдога, который не знает, что ему делать дальше», – сообщил политик.

«Минская встреча – это один из шагов в дипломатической игре, чтобы, втягивая Путина в дипломатический процесс, сдержать его от прямого вторжения в тот самый момент, когда украинская армия понемногу продолжает наступать», – подытожил Чорновил.