Сын соратника Яремы стал героем скандального журналистского расследования
21.08.2014 11:55

На фоне бессмысленной войны на Донбассе, невиданной популярности бойлеров и фейсбуковском подшучивании а-ля «Няш-мяш-крымваш!»,  в тылу — в Киеве бушуют рейдерские разборки и земельные переделы. Об этом в статье «Дела семейные, или Помещик из Генпрокуратуры» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Сергей Гаркуша.

Журналисты, решившие выяснить происхождение забора вокруг озер села Малая Солтановка под Киевом и не добившиеся от местного населения ничего кроме «не знаю» или «мне еще моя жизнь дорога», отправили официальный запрос в местный сельсовет.

Автор материала, Сергей Гаркуша, отмечает следующее: «В 2009 году Малосолтановский сельсовет разрешил ТОО «Солтановка-Каскад» составить техдокументацию на участок в 40 га для «эксплуатации и обслуживания комплекса». Проще говоря, для рыбного промысла. Чем, судя по информации из Сети оно, это ТОО, и занимается в соседней Большой Солтановке».

«Но в ТОО, видимо, решили обойтись без юридической казуистики. Озера у сельской громады Малой Солтановки просто отобрали, забор выстроили, проезд закрыли, а договор аренды до сих пор не подписан. Выходит, земля де-юре принадлежит селу, а де-факто — ТОО «Солтановка-Каскад». А если нет договора аренды земли, то и платить в бюджет села нет никакого смысла. По самым грубым подсчетам, за эти годы в бюджет Малой Солтановки не поступило около 5 млн. грн», - продолжает журналист.

В Госреестре на запрос об основателях конторы (ЕГРПОУ ТОО «Солтановка-Каскад» - 35803649) выдали следующий результат: основным владельцем ТОО «Солтановка-Каскад» является Даниленко Вячеслав Анатольевич — сын заместителя Генерального прокурора Украины Даниленко Анатолия Васильевича.

«Родство подтверждает Декларация о доходах господина Даниленко-старшего за 2013 год. Тогда, после Революции Достоинства, он руководил службой Первого вице-премьер-министра Украины Виталия Яремы. Наверное, заслуженный юрист Украины, доктор философии и генерал-майор милиции Анатолий Даниленко так умело руководил аппаратом Первого вице-премьера, что Ярема решил его взять с собой в ГПУ», - пишет автор статьи.

Полный текст материала «Дела семейные, или Помещик из Генпрокуратуры» доступен ЗДЕСЬ.