В России бьют по среднему классу, и это очень выгодно власти – политолог
21.08.2014 12:12

Россия сознательно или полусознательно противопоставляет себя самым умным людям. Об этом корреспонденту интернет издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, из России хотят выехать люди, которых называют креативным классом, которые не видят себя в существующей там социально-экономической модели.

«С чем это связано — это просто объяснить: когда основной национальный продукт не создается интеллектуально, а просто достается из земли, тогда умным людям не находится места. Как шутят: если вы такие умные, то почему вы такие бедные и никакого толка от вас нет? Происходит удар по среднему классу, и это очень выгодно для власти, потому что средний класс — это всегда основа демократии. А власть не заинтересована в демократии, в каких-то умственных брожениях. Она заинтересована в том, чтобы был плебс, которым можно манипулировать, просто вкладывать в мозги телевизором картинку и все. Это очень соблазнительная и легкая модель управления», - говорит политолог.

Со средним классом же, отмечает эксперт, нужно говорить, что-то ему объяснять.

«Это сложно, да и зачем это нужно в России? К примеру, сняли россияне фильм про Высоцкого, но они же не объяснили перед этим, что все умные люди там, так или иначе, были в конфликте с системой. А Россия гордится или пытается гордиться умными людьми, начиная от Пушкина и заканчивая Радищевым, и до сегодняшнего момента — Каспаровым. И как только люди поднимаются над средним уровнем — они сразу входят в противоречие с государством, которое заинтересовано в усредненных», - объясняет наш собеседник.

Такого рода эмиграция, по мнению Палия, является проблемой для будущего развития России, потому что если уедут таланты, то общество и экономика обречены на стагнацию.

«Собственно говоря, мы видим, что даже до кризиса с Украиной российская экономика фактически вошла в стагнацию, а сейчас, возможно, будет и рецессия. Все это вызвано тем, что огромное количество людей, трудолюбивых и компетентных, просто уезжают. В частности, многие едут в Лондон, в Испанию, в Болгарию. В Лондоне даже есть целые кварталы российских миллионеров, которые продолжают делать деньги в России, но жить там. То есть выкачивать капитал из России они еще могут, но без прицела развития», - говорит эксперт.

Полный текст статьи «ЗА и ПРОТИВ: Рашатумбай, или Кацапы понаехали» доступен ЗДЕСЬ.