В чем главная разница между украинскими и российскими эмигрантами - эксперт
21.08.2014 12:30

Из Украины в первую очередь бегут не представители среднего класса, а те, кто отчаялся найти работу на родине – это бедные люди. Об этом корреспонденту интернет издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, бедных людей, которые хотели бы выехать из страны, сегодня огромное количество. И, как правило, эти люди хотят выехать, заработать и привезти деньги, но не оставаться за границей на ПМЖ.

«Эти люди просто признают, что у них не хватает денег, что они хотят их заработать нормальным трудом, который будет достойно оплачиваться. Но в то же время, есть проблема, что люди уезжают, приобретают там опыт, зарабатывают деньги, и обратно не спешат. Из всех, кто выезжает работать за границу, около половины остается там», - констатировал эксперт.

Преимущественно же, отмечает политолог, из России и Украины граждане уезжают в европейские страны.

«В 90-х был достаточно большой поток украинцев в Россию, но сейчас новые люди туда почти не едут, остались те, кто уехал в 90-е. В основном едут в страны ЕС: Германия, Италия, Испания, Португалия, Великобритания, в последние годы увеличилось количество выезжающих во Францию», - говорит Александр Палий.

Полный текст статьи «ЗА и ПРОТИВ: Рашатумбай, или Кацапы понаехали» доступен ЗДЕСЬ.