Свобода атакует Минобороны
21.08.2014 12:55

Проиграв в суде земельное дело против Киевсовета, столичный депутат от партии Свобода Юрий Левченко решил отыграться на Министерстве обороны Украины

15 августа во второй половине дня около 20 агрессивных молодых людей, некоторые навеселе или в состоянии наркотического опьянения, проникли на площадку восьми барачных домов бывшей воинской части №136, пишут Версии.

Вооруженные арматурой «боевики», которыми руководил депутат от партии «Свобода» Юрий Левченко, заселили новых постояльцев в пустующий и в принципе непригодный к жизни барак. Никаких официальных документов от собственника бараков – Министерства обороны, или любых других органов исполнительной власти нападавшие, не предоставили.

Скандал разгорелся из-за г-жи Криштопы. Она еще в 2005 году покинула расположение военной части, не выписавшись из служебного жилья. Имея регистрацию в одном из бараков, женщина после восьми лет отсутствия, появилась на площадке и заявила о своих имущественных правах. Проблема в том, что в официальном списке жильцов на отселение гражданка Криштопа не значилась. А квартиру уже получили постояльцы, которые на момент отселения жили по этому же адресу.

После расформирования военной части в 2006 году специальная комиссия ведомства определила 34 семьи подлежащих отселению.

Уполномоченная минобороны компания «Столица центробуд» приобретает квартиры, ремонтирует их и переселяет жильцов. За минувшие годы, таким образом, расселили 24 семьи. Остальные – отказываются переезжать, настаивая на передаче приобретенного для них жилья в частную собственность. Хотя многие не стоят на квартирной очереди и не имеют отношения к Министерству обороны.

Чтобы выйти из тупика, в августе компания «Столица-центробуд» в одностороннем порядке направила акты приемки-передачи 26 купленных для жителей квартир в Министерство обороны. По словам представителя «Столица центробуд» Натальи Лежниной, компания поддержит уже переехавшие семьи и продолжит отстаивать передачу квартир в их собственность. Уговаривать не желающих покидать служебные бараки жильцов больше не будут и вполне вероятно просто передадут купленные для них квартиры Министерству обороны. Именно ведомству и предстоит решить возникшую дилемму: продолжать тратить средства на содержание ветхих домов несуществующей военной части, или передать полученное жилье реальным участникам боевых действий на востоке страны.