Для восстановления Донбасса нужны «долгие» деньги, – экономист
21.08.2014 15:30

Для восстановления Донбасса нужны «долгие» деньги, в то же время, деньги МВФ – это кредиты краткосрочные, выдающиеся как правило, сроком до 3-х лет, поэтому за их счет восстанавливать Донбасс нельзя. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA озвучил экономист Борис Кушнирук.

Кроме того, проинформировал наш эксперт, «МВФ вообще не дает деньги, когда идет война».

Кстати, заметил Б. Кушнирук, «это одна из причин, кстати, почему мы называем нашу операцию на Донбассе АТО. Потому что, если бы мы огласили, что мы ведем боевые действия, то МВФ, согласно процедурным формам, был бы вынужден нам отказать».

Кроме того, напомнил экономист, «Международный Валютный Фонд немного задержал нам валютный транш, и это связано с тем, что он таким способом высказал недовольство, что на самом деле Правительство Яценюка продолжает практику предыдущих правительств».

То есть, объяснил наш собеседник, «реформ нет, несмотря на все оценки, бюджет дисбалансирован. А это значит, что он (бюджет – Ред.) создает проблемы и порождает коррупцию, которая продолжает существовать в Украине».

«Не решена ситуация с дефицитностью деятельности Нефтегаза и его непрозрачностью, - сказал далее аналитик. - Потому что по большому счету, когда будет сохраняться такое непрозрачное ценообразование, если вещи называть своими именами, будут сохраняться разные цены для бизнеса и потребителей, которые отличаются в разы, то мы будем иметь только коррупцию на этом рынке».

«Сейчас идут боевые действия, и они только подчеркивают отсутствие этого шага, - сказал далее Борис Кушнирук.

«Нам необходимо переходить к единой цене на газ», - убежден экономист.

Именно это, по мнению нашего эксперта, «подтолкнет к решительным шагам к энергосбережению и приведению к альтернативным видам топлива, в том числе и угля (потому что я надеюсь, что военные действия на востоке закончатся, и мы будем добывать уголь там и дальше)».

«Если мы поднимем цены на газ, то у нас увеличится спрос на уголь, - сказал далее наш эксперт. - Это тоже приведет к определенному росту цен на него, однако это сделает более рентабельными те угольные шахты, которые на сегодняшний момент являются убыточными».

И еще, добавил Борис Кушнирук, «мы обязаны отказаться от дотаций угольной отрасли, потому что – это коррупция, и то, что мы имеем на Донбассе, это отображение той политики, которую украинские правительства проводили со всех времен независимости. Сохраняя дотационную модель, мы ничего другого не порождали как нищету и коррупцию, а также обогащения небольшой кучки олигархов еще и политиков, которые проводили эти решения через парламент».

«Такие решения принимаются не так просто, - признал экономист. - Выделяются деньги из бюджета, которые потом попадают в руки этим олигархам. Потому мы и имеем проблему с Международным Валютным Фондом. У него есть реальные претензии к тому, что мы не проводим реформы. И это главная причина, почему происходит задержка».

Но, повторился эксперт, это «деньги не на восстановление Донбасса».

Несбалансированность бюджета связана с тем, считает наш собеседник, что «с начала марта месяца мы показали, что у нас будет падать экономика на 3% падения ВВП, а в реальности оказалось -  не менее 8-10%.

Ранее СМИ сообщили о том, что Украина намерена направить $1 млрд со второго транша МВФ в госбюджет и $400 млн на пополнение золотовалютных резервов НБУ. Об этом журналистам сообщил министр финансов Александр Шлапак. «Я бы хотел, чтобы с полученных 1,4 млрд долларов второго транша 1 млрд ушел на пополнение бюджета, а 400 млн долларов - в резервы НБУ», - сказал он.

Министр финансов объяснил необходимость пополнения бюджета обязательными долговыми расчетами, которые предстоят перед страной.