Эксперт: Война – это не то оправдание, которое примет МВФ
21.08.2014 16:13

МВФ не кредитует разного сорта программы восстановления, организация предоставляет деньги на стабилизационные мероприятия. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA проинформировал директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин.

Поэтому, объяснил эксперт, «преимущественное большинство денег, которые поступают от МВФ, поступают в центральный банк страны. И могут быть использованы на обеспечение платежного баланса, на оплату долгов, на поддержание валютного курса и т.д».

«Поэтому говорить о том, что эти деньги будут использоваться на какие-то другие мероприятия, кроме стабилизационных, не совсем корректно», - разъяснил экономист.

Более того, добавил Василий Юрчишин, «пока что идут военные действия, о каком восстановлении мы можем говорить? В таких ситуациях деньги международных финансовых институций могут быть использоваться только на то, что может действительно дать какой-то эффект и определенным образом может быть гарантией того, что деньги вернутся».

«С восстановлением на сегодня вряд ли можно реально ставить так вопрос, - сказал далее наш собеседник. - Даже те территории, на которых произошло освобождение, и то они находятся в зоне большого риска. Поэтому международные финансовые институции вряд ли сейчас будут выделять деньги непосредственно на финансирование проектов в зоне военных действий».

Здесь другая есть важная сторона, акцентировал внимание аналитик – «Украине нужно как можно скорее продемонстрировать и МВФ и мировой общественности то, что мы действительно можем наводить определенный порядок, стабилизацию».

А у нас, к сожалению, констатировал экономист, «есть валютный курс, который мы видим, как галопом девальвирует, и оправданием тем, что это идет война – это не то оправдание, которое примет Международный Валютный Фонд».

«По сути все можно оправдать войной, - согласился Василий Юрчишин, - и говорить лишь о том, что давайте нам деньги, и когда-нибудь это может, успокоится».

По мнению нашего эксперта, не нужно даже ставить вопрос о том, что деньги МВФ пойдут на какие-то проекты восстановления.

«Деньги МВФ – это стабилизационные деньги. Поэтому именно в этой части нам нужно очень четко продемонстрировать мировой общественности то, что действительно эти деньги идут на стабилизацию, и что есть какой-то результат. И вот тогда можно будет о чем-то говорить», - считает наш собеседник.

«Можно будет говорить о том, что действительно Украина умеет управлять этими деньгами, и что действительно после каких-то позитивных изменений, может зайти речь о привлечении инвестиций», - резюмировал директор экономических программ центра Разумкова.

Ранее СМИ сообщили о том, что Украина намерена направить $1 млрд со второго транша МВФ в госбюджет и $400 млн на пополнение золотовалютных резервов НБУ. Об этом журналистам сообщил министр финансов Александр Шлапак. «Я бы хотел, чтобы с полученных 1,4 млрд долларов второго транша 1 млрд ушел на пополнение бюджета, а 400 млн долларов - в резервы НБУ», - сказал он. Министр финансов объяснил необходимость пополнения бюджета обязательными долговыми расчетами, которые предстоят перед страной.