Нидерланды решили обнародовать не все данные из «черных ящиков» Боинга
21.08.2014 17:44

Совет по безопасности Нидерландов не будет полностью публиковать данные бортовых самописцев со сбитого в Донецкой области малазийского авиалайнера Боинг-777.

В заключительном докладе будет обнародована "только та информация, которая имеет отношение к определению причин авиакатастрофы", пишет Корреспондент.

Такие меры не противоречат правилам самого совета и Международной организации гражданской авиации (ICAO). По данным Совета по безопасности Нидерландов, в настоящее время следователи активно работают над подготовкой предварительного доклада, однако ясности относительно того, когда он будет опубликован, по-прежнему нет. Ожидается, что документ будет содержать факты, полученные из различных источников, которые позволят сделать предварительные выводы о том, как развивались события перед авиакатастрофой.

Международная группа экспертов уже располагает данными бортовых самописцев и радиолокационных станций, а также спутниковыми и другими изображениями. "Вся эта информация затем сравнивается, чтобы определить, подтверждают ли различные источники друг друга или существуют расхождения. Это очень ответственный процесс, который занимает много времени", - уточнили в голландской организации.

Окончательный доклад должен быть опубликован в течение года с момента авиакатастрофы.