В Киеве открылась уникальная выставка, посвященная Первой мировой войне
21.08.2014 20:14

В четверг, 21 августа в здании Национального военно-исторического музея открылась выставка «Война и мир Гетмана Скоропадского», а также специальная экспозиция «Искусство, рожденное войной: к 100-летию начала Первой Мировой войны».

Мероприятие инициировано Национальным военно-историческим музеем и руководством Всеукраинской общественной организации поисковиков «Союз Народная память», передает ресурс ru.unm.org.ua.

На торжественном открытии выставки присутствовал заместитель министра обороны Украины Иван Руснак, руководитель музея Владислав Таранец, глава Всеукраинской общественной организации поисковиков «Союз Народная память» Ярослав Жилкин, а также военные атташе по военному сотрудничеству посольств иностранных государств в Украине, представители музейных учреждений.

Военные атташе следуют к экспозиции

- Я хочу поблагодарить всех собравшихся, в том числе и военных атташе, которые после встречи с министром обороны Украины согласились вместе с нами посетить это мероприятие. Сегодняшняя выставка напоминает нам о том, что сто лет назад на территории Украины, которая, фактически, была одним из основных театров военных действий, происходила война, унесшая миллионы человеческих жизней. Как раз сегодня на Востоке страны Вооруженные Силы Украины стали стеной против сепаратизма и бандитизма. Надеюсь, что люди, которые посетят выставку, вспомнят уроки истории, - заявил на открытии выставки заместитель министра обороны Украины Иван Руснака.

Гости с интересом слушали рассказ гида

Глава Всеукраинской общественной организации поисковиков Ярослав Жилкин в свою очередь отметил, что человечество не имеет морального права забывать ни о жертвах, ни о том зле, которое несет любая война.

- С тех пор прошло сто лет, но человечество до сих пор чтит память о тех, кого задело это лихо, чьей кровью написана история. Мы не имеем морального права забывать не только о жертвах войны, но и о том зле, которой приносят вооруженные конфликты. Горе, разруха, голод, смерть, страдание, расставания – это фрагменты одной мозаики. Название ей – война, - заявил Ярослав Жилкин. Он также сообщил присутствующим о том, что нынешняя выставка – это пролог к масштабной международной выставке, об организации которой в настоящее время проводятся  переговоры с Немецким историческим музеем. Как известно, в конце мая нынешнего года в этом музее открылась крупнейшая экспозиция, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны.

Ярослав Жилкин и Владимир Дорофеев делятся впечатлениями о выставке

После официальной части гости смогли ознакомиться с экспонатами. Особый интерес у военных атташе вызвали предметы одежды и холодное оружие. Безусловными фаворитом мероприятия стали уникальные изделия из орудийных гильз, которые в руках солдат преобразились из металла, несущего смерть, в мирные обиходные вещи: подсвечники, браслеты, кольца, подстаканники, кувшины и вазоны. А поскольку изящные и блестящие поделки выставлены в стеклянных шкафах с подсветкой, при входе в зашторенную комнату с экспозицией складывается впечатление, что попал на выставку ювелирных украшений.

Уникальные изделия из гильз

Вход на выставку – бесплатный. Экспозиция будет работать до 15 января 2015 года.

Приблизительно в таких условиях создавались шедевры