Наркотики, оружие? Неактуально! Россиянин вез контрабандой 70 кило французского паштета
21.08.2014 20:28

Сотрудники Россельхознадзора на границе с Финляндией изъяли у российского гражданина 70 килограммов французского паштета.

Представители надзорного ведомства пояснили "контрабандисту", что ввозимый им товар значится в списке продовольственных санкции России, пишет Newsru.

Как сообщается 21 августа на сайте управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, у мужчины был изъят паштет французского производства из мяса перепелов, фазана, утки и дикого кабана.

Таможенники остановили туриста на автомобильном пункте пропуска "Торфяновка", который расположен на территории Селезневского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области. Изъятый товар был оформлен для возврата в Финляндию.

В сообщении Россельхознадзора отмечается, что на территорию РФ продукции животного происхождения из стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии возможен только физическими лицами, причем объем ввозимой продукции не должен превышать пяти килограммов на одного человека.

Данные ограничения были введены правительством РФ по указу главы государства. Президент Владимир Путин распорядился ограничит импорт товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России из-за "аннексии Крыма", в начале августа.

Под годичный запрет попали мясо крупного рогатого скота, домашней птицы, рыба, ракообразные и моллюски. Ограничения также коснулись молока, молочной продукции, колбас, фруктов. Накануне правительство вывело некоторые товары из-за под санкций.