Бойцам 55-й бригады стыдно за «бабские бунты». ВИДЕО
21.08.2014 22:08

Истории вернувшихся из зоны АТО солдат украинской армии, лишь укрепляют боевой дух бойцов 55-й отдельной артиллерийской бригады, которые готовятся к боевым действиям на востоке Украины.

А за женские бунты, прокатившиеся две недели назад по селам Мелитопольского района против призыва сельчан в армию, некоторым бойцам даже стыдно, пишет РИА Мелитополь

Большинство мелитопольцев, призванных в 55-ю бригаду, парни 22-26 лет. Их призвали по мобилизации, но они довольны службой и осознают, что не могут сидеть дома, когда на востоке идет война. Двое из наших земляков добровольцы. Виктору Николаевичу 51 год. Он с гордостью говорит, что в свое время служил в элите флота, и теперь, просматривая новости со сводками боевых действий на востоке Украины, не смог усидеть дома.

-  Я мужчина.  Мне тяжело оставаться в стороне, когда такое происходит. Пошел в военкомат и записался добровольцем, - говорит Виктор Николаевич. – Готов, если нужно, идти в зону АТО. Страха нет, если нас туда отправят, главное, чувствовать плечо друга.

Наш собеседник признается, что со времен Советского Союза украинская армия сильно изменилась.

"Раньше у нас были вооруженные силы, а теперь разоруженные, - шутит немолодой призывник. - С техникой плохо, она стояла  на консервации с 1984 года. Все в таком состоянии … кажется, что  машина новая, но на самом деле негодная. Но дух ребят поднимать надо. Я беседовал с теми бойцами, которые вернулись из зоны АТО. Некоторых сегодня обвиняют в измене Родине, а мы говорим, пожалуйста, прокуроры и следователи, идите туда и побудьте в их ситуации. Тогда все станет на свои места и никто не будет никого обвинять. Ведь жизнь человеческая – это  самое  ценное, что может быть на земле".

Из бесед с бойцами 55-й бригады стало ясно, что они наслышаны о волне «бабских» бунтов, прокатившихся две недели назад по селам Мелитопольского  района: Вознесенке, Мордвиновке, Константиновке, когда женщины перекрывали дороги, требуя, чтобы их сыновей и мужей не призывали в армию. 

Такие народные волнения Виктор Николаевич не приветствует, уверен, что чувство патриотизма, должно быть превыше меркантильных интересов.

"Так выходит, что и Каменко-Днепровский и Мелитопольский районы в Запорожской области  ориентированы не на защиту Родины, а на борьбу за зарабатывание денег. Не те приоритеты ставят люди перед собой. Мне жаль", - говорит боец. 

Своим родным мелитопольские военнослужащие 55 бригады передали видеопривет через сайт РИА-Мелитополь и  обещали  вернуться домой живыми и здоровыми.