Чалый рассказал, о перспективах установления мира на Донбассе
22.08.2014 08:03

Украину не устроит "замороженный конфликт" в Донбассе.

Об этом в эфире программы "События" на телеканале Украина заявил заместитель главы президентской администрации Валерий Чалый.

"Замороженный конфликт" может быстро прийти к эскалации. Мы хотим решения вопроса и решения его в стратегической площади", - заявил Чалый.

Чалый отметил, что для восстановления мира в Донбассе Украина реализует 15 пунктов мирного плана Петра Порошенко, но сначала Россия должна прекратить атаки на Украину со своей территории и поддержку боевиков. "А дальше мы можем говорить по всему комплексу вопросов. И если кто-то скажет, что это разговор с агрессором - Европа нас просит поговорить про это. Мы собираемся подписать Ассоциацию с ЕС и там есть пункты, которые необходимо обсуждать. Хорошо, поговорим. Но, очевидно, что мы исходим из позиции, что необходимо остановить войну и перейти к миру. Каждая война заканчивается началом переговоров", - сказал заместитель главы президентской администрации. 

Чалый добавил, что гуманитарный груз Украины и России должен войти в Луганск синхронно, а Россия должна обеспечить прекращение огня со стороны боевиков для его безопасной доставки.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко заявил, что на встрече с главами государств Таможенного союза в Минске 26 августа намерен договариваться о мире, поскольку "весь мир устал от войны".

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины в Минске 26 августа.

В ходе предстоящей трехсторонней встречи в Минске будут обсуждаться вопросы, связанные с выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации в Донбассе.

Со стороны Евросоюза в Минск будут направлены сразу три члена Еврокомиссии: представитель по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии - комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт.