Санкции обходятся России в 68 млн долл за неделю
22.08.2014 12:38

Фонды, инвестирующие в российский фондовый рынок, зафиксировали за неделю с 14 по 20 августа 2014 года отток капитала в размере 68 млн долларов против притока в размере в 150,3 млн долларов неделей ранее.

Такие данные приводит исследовательская организация Emerging Portfolio Fund Research, пишет "Прайм".

При этом, по данным Газпромбанка, в страновом выражении /более общий показатель/ на российский рынок акций за неделю пришло 26,1 млн долларов.

Как сообщал "Обозреватель", The Guardian сделало экономический обзор и выяснило, что на российской экономике начинают сказываться последствия постепенно вводившихся санкций.

Издание отмечает, что принятые Западом меры начинают действовать, несмотря на все предусмотренные ими лазейки и исключения. Иностранные банки ужесточили условия кредитования для всех российских банков, в том числе для тех, которых нет в правительственных черных списках. Из-за введенного Россией в ответ запрета на импорт европейского продовольствия растут розничные цены. Экономика растет слабо, деловая элита нервничает.

За весь июль ни одной из российских компаний не было одолжено ни доллара, ни евро, ни швейцарского франка, сообщает Bloomberg. С подобной кредитной засухой российские компании сталкиваются впервые с самого пика кредитного кризиса.

Журнал The Economist ранее подсчитал, что совокупные потери России от вызванного "агрессивной" внешней политикой Кремля ухудшения инвестклимата составят 1 трлн долларов.