Кравчук: Войско можно побороть, но не народ, который защищает страну
22.08.2014 15:25

На сегодняшний день существует много драматических проблем: аннексия Крыма, война на востоке Украины, не провозглашенная нам Россией, и еще много всего, из-за чего, на первый взгляд, можно было бы сказать, что этот День независимости не стоило бы праздновать, тем более так широко, проводить военный парад и тому подобное. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Поэтому политик проси всех украинцев, чтобы «в этот день мы задумались над тем, что нам дал тот исторический День независимости 1991 года. Сегодня мы воочию увидели на своих близких и на других людях, что этот день должен быть оценен по-другому».

Раньше, сказал далее наш собеседник, «мы его принимали как должное – ну наступил День независимости, без особых проблем и напряжений – так он просто так и завтра тоже наступит. А сегодня мы прочувствовали, что его нужно отстаивать, нужно защищать, бороться за независимость. За волю и за свободу нужно бороться, потому что она никогда так легко никому не дается».

Особенность сегодняшнего Дня независимости, по мнению Леонида Кравчука в том, что «мы можем всем сказать, что только сейчас по-настоящему украинский народ включился в деятельность создания истории. И это будет правдой. Он поборол власть, которая хотела в Украине создать диктаторский режим, он через Майдан начал творить новую власть, активно участвуя в нем; он фактически за три месяца создал новую армию; более того – он включился в непосредственную борьбу, создавая добровольные батальоны, и не только на востоке страны, а и в центре – да по всей Украине».

«Сами названия этих батальонов свидетельствует о том, насколько Украина включилась в борьбу на защиту своей земли. То есть народ понял – он хозяин, который защищает свое хозяйство. А в широком плане – это Украина», - считает первый Президент Украины.    

Наш эксперт предлагает вспомнить в эти дни «1991 год, Беловежские соглашения, вспомнить все те сложности, которые мы пережили и сколько приобрели сил, знаний и понимания, потому что 15 лет назад такой активности народа мы просто не могли даже себе представить».

«Народ стал на защиту, и побороть его нельзя. Любое войско можно побороть, даже самые сильные армии мира побеждали и уничтожались – Македонского, Наполеона, Гитлера. Но маленький народ, который стал на защиту – его побороть невозможно, а Украина – это не маленький народ», - убежден Леонид Кравчук.

Политик сделал важный вывод: «украинская независимость имеет защиту украинского народа. И те люди, которые живут на востоке, которые всегда смотрели в сторону России, часть из них уже поменяла свои убеждения, они увидели, что от них хотят так называемые братья, террористы, наемники, Путин».

А у него, уверен наш эксперт, «нет, не было и не будет такого желания, как сделать украинцев счастливыми и богатыми – мы сами должны это сделать, а не допустить, чтобы вмешивались в нашу жизнь и навязывали нам свои ценности, желания, волю мы не будет с эти мириться – это уже сегодня сказал сам народ».

Второй важный момент нашей будущей независимости, по мнению Леонида Кравчука, это «поддержка нас всем цивилизованным миром. Еще никогда за годы независимости Европа и США так не только не поддерживали, а и не помогали так реально, как сейчас».

«Они Россию награждают санкциями – и это сегодня работает именно на украинский интерес и независимость», - высказал свою точку зрения политик.

Поэтому, сказал далее Л. Кравчук, «вспоминая прошлое 23-летней давности, сегодняшний День независимости мы должны отпраздновать очень ярко, масштабно, провести парад, несмотря на трудности, на то, что на востоке умирают люди, льется кровь за Украину – наоборот празднование этого дня – это будет празднование и их участия и силы».

«Таким образом, мы покажем уважение к ним, к их семьям, к их будущему, чтобы они поняли, что они – наши защитники, они сегодняшние украинские Герои. И празднование, и военный парад – это все очень важно, это был бы знак того, что нам нужно отказаться от теории внеблоковости, нейтралитета, нельзя иметь такую теорию, когда под боком имеешь такого агрессивного системного и философски необоснованного соседа, который в основу своей политики положил агрессию к Украине», - озвучил свою позицию по данному вопросу украинский политик.

«Мы должны научиться жить с таким соседом (Россией – Ред.), - считает политический деятель. - Не кричать, не плакать, что он есть, потому что мы его не изменим, его можно утихомирить – значит нужно не приспособиться к нему, а научиться с ним жить».

«Научиться давать ему отпор, правильно информационно давать умную пропаганду, бороться против информационных пакетов, которые они засылают на нашу землю, против тех, кто настроен к нам враждебно», - призывает Леонид Кравчук.

Напоследок первый Президент независимой Украины поздравил украинский народ – «всех, кто живет в Украине, а также тех, кто живет за ее пределами – с Днем независимости! С началом новой эпохи жизни украинского народа, создания украинского государства и его развития. А начало было положено с самим Днем независимости 1991 года. В этом – большая ценность и национальный смысл этого дня».

«И я хотел бы попросить всех, чтобы все мы подумали над сегодняшним Днем независимости», - подытожил Леонид Кравчук.

Ранее СМИ сообщили о том, что подготовка к параду ко Дню Независимости состоялась в рамках общих профинансированных программ боевой подготовки Вооруженных сил Украины. Вся техника, которая принимает участие в параде, прямо с Хрещатика отправится на восток страны. Об этом в эфире «5 канала» сообщил советник Президента Олег Медведев.