Политолог: Ляшко становится народом
22.08.2014 17:17

Именно к такому выводу приходит политолог Владимир Цыбулько в своем блоге на LIGA.NET. В подтверждение своего тезиса, эксперт приводит два примера: первый это продажа внедорожника для нужд и лечения бойцов раненых в зоне АТО. И второй - это личные впечатления от реакции студии на выступление О.Ляшко на "Свободе слова".

По мнению эксперта, дистанция между людьми и политиком уменьшилась фактически до нуля, может даже до степени отношений между давно знакомыми людьми, которые не могут не доверять друг другу, но могут не соглашаться с позицией друг друга. Такие отношения наблюдались и раньше, таким политиком ноль дистанции был, например, Вячеслав Чорновил. Так тянулись фанаты Ющенко и Тимошенко, к своим любимцам - только там была отобрана аудитория, а в студии ICTV аудитория формируется по определенному социологическому подходу.

Итак, в перерыве с Ляшко фотографировались, обсуждали, обращались с просьбами, некоторые подсмеивались, но подобной феноменальной контактности с аудиторией не демонстрирует на сегодня ни один из политических лидеров. Ляшко с телевизионного образа постепенно превратился для кого-то в фигуру последней надежды, для кого-то - в инструмент мести политической системе, слепленной за олигархическими лекалам. Системе. Которая лишает надежды на будущее целые поколения талантливых выходцев из неимущих сред.

Но конкуренция в политике никогда не порождает потребителя политики, иначе потребительство в политике - это всегда отказ от ответственности за сделанный выбор. Поэтому и запрос на радикализм покроя Олега Ляшко частью воспринимается не как способ изменить власть в сторону подконтрольности обществу, а лишь как инструмент мести части маргинальной среды политическому классу за его эгоистичность.