Минздрав создает систему реабилитации раненых и участников боевых действий
23.08.2014 12:23

В Украине нужно наладить четкую систему реабилитации раненых и участников боевых действий, а также механизм предоставления им психологической помощи, а для этого скоординировать усилия всех служб и создать единый центр по решению этих вопросов.

Об этом заявил во время заседания постоянно действующего штаба МОЗ Украины по вопросам организации медицинского обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций заместитель Министра - руководитель аппарата Минздрава Украины Василий Лазоришинец, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В ходе заседания были проанализированы проблемы реабилитации раненых и участников боевых действий. По данным Министерства обороны Украины, за период АТО 1523 военнослужащих эвакуированы в военно-лечебные учреждения, из них 51 человек находится в тяжелом состоянии. Потеряно 79% коек для реабилитации раненых за ситуации в АР Крым.

По словам директора Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, главного государственного санитарного врача Министерство обороны Украины, сегодня 10% военнослужащих находятся в тяжелом состоянии, 40% - в состоянии средней тяжести и 50% - в легком, 26,7% имеют ранения головы, 57,3% - конечностей, 6,6% - грудной клетки, 5,6% - брюшной полости, 2,4% - шеи, 0,8% - таза и 0,6% - позвоночника.

Относительно потребностей в протезировании и возможности предприятий украинского протезной отрасли было отмечено, что по статистике, 19 человек нуждаются в протезировании нижних конечностей, 4 - верхних конечностей и 5 - глаз. Двум бойцам уже проведена операция протезирования.

Шла речь и о восстановлении учебных программ и курсов военной хирургии в высших медицинских учебных заведениях, поскольку сейчас в условиях АТО является острая потребность в подготовке специалистов.

"Минздрав Украины поручило ректорам высших медицинских учебных заведений внести изменения в действующие учебные программы, также ввести соответствующие программы военно-медицинской тематики в перечень курсов на выбор. На базе кафедр Украинской военно-медицинской академии будут проведены соответствующие циклы усовершенствования подготовки научно-педагогических работников высших учебных заведений ", - отметил и.о. директора Департамента персонала, образования и науки МОЗ Украины Александр Волосовец.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.