Контора Лаврова продолжает валять ваньку, насмехаясь над Генсеком НАТО
23.08.2014 15:00

Российское Министерство иностранных дел заявило, что слова генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена по поводу гуманитарного конвоя из РФ являются ложью.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД, передает Slon.ru.

«В своем заявлении, напичканном голословными обвинениями (типа “российского вооруженного вмешательства”), А.Фог Расмуссен обвинил нас и в том, что гуманитарный конвой вошел на Украину “без согласия украинских властей и без какой-либо вовлеченности Международного Комитета Красного Креста”. Это очередная ложь», – рассказали в дипломатическом ведомстве.

Там разъяснили, что Киев дал принципиальное согласие на проходжение конвоя 12 августа. По поводу вовлеченности Красного Креста Расмуссену посоветовали обратиться в штаб-квартиру этой организации.
 
«Не сомневаемся, что там смогут без нарушения принципов конфиденциальности своей деятельности предоставить необходимую информацию. А врать, да еще “подставлять” уважаемую международную организацию нехорошо», – резюмировали в российском министерстве.
 
При этом в своем заявлении 22 августа Расмуссен подчеркивал, что осуждает въезд конвоя на Украину «без вовлечения Международнго комитета Красного Креста».
 
В самой международной организации перед этим заявили, что не участвуют в сопровождении конвоя из соображений безопасности.