Порошенко озвучил «план Меркель» для Донбасса
23.08.2014 15:54

Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель договорились о создании совместного фонда для восстановления Донбасса.

Об этом глава Украинского государства сообщил во время пресс-конференции, передает УНН.

Также, по словам Порошенко, в Германию поедут на лечение 20 самых тяжелораненых украинских военных.

"Я хотел бы поблагодарить госпожу канцлера за решения, которые мы обсудили сегодня. Это и 20 тяжелых раненых украинских военнослужащих, которые за счет немецкой стороны будут приняты в Германии. Это и начало специального фонда, который будет объявлен на донорской конференции в ЕС, где будут предоставлены 500 млн евро специального плана на восстановление инфраструктуры Донбасса. Мы все помним план Маршалла по восстановлению послевоенной Европы. Я сегодня могу сказать, что это план Меркель", - сказал Порошенко.

Украина не экспортирует оружие в РФ

Украина не осуществляет никаких поставок оружия и военной техники в Российскую Федерацию. "Уже полтора месяца действует решение СНБО, которое решительно запрещает экспорт в Российскую Федерацию военной продукции и продукции двойного назначения. Это решение строго выполняется и соблюдается", - сказал Президент.

В то же время Порошенко отметил, что в связи с информацией в СМИ о возможных нарушениях запрета военного экспорта в Россию было проведено расследование, которое показало, что Украина не поставляет военное оборудование и технику на российский рынок.

"После сообщения одной из газет о якобы факте нарушения мною было поручено провести дополнительное расследование Службе безопасности Украины. И я получил поручение от руководителя Службы безопасности в пятницу, что никаких подтверждений факта экспорта украинскими предприятиями продукции военного и двойного назначения нет. Эта информация не соответствует действительности", - резюмировал Порошенко.

Переговоры в Минске

Ангела Меркель надеется, что переговоры в Минске будут способствовать разрешению кризиса на востоке Украины. 

Меркель отметила, что Германия и ЕС будут совместно с украинской властью делать все для разрешения сложившейся ситуации дипломатическим путем.

"Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них будет прогресс хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с Президентом. Я считаю, что это возможность продвижения", - отметила она.

Порошенко также выразил надежду на успех переговоров в Минске во время встречи с лидерами Евразийской тройки и представителями ЕС.

"Мы надеемся, что будут достигнуты положительные результаты", - сказал он.

Напомним, в Минске 26 августа пройдет встреча Президента Украины с лидерами Евразийской тройки (РФ-Беларусь-Казахстан) и представителями ЕС.