Учителя из Славянска занимались российской пропагандой, не подбирая выражений
25.08.2014 11:02

Большинство учителей в школах, за исключением преподавателей украинского языка и литературы, во время оккупации Славянска на уроках детям пропагандировали выход Донбасса из состава Украины и вступление в Россию.

Об этом журналистам рассказали славянские школьники, которые накануне Дня независимости Украины раскрашивали столбы и мосты своего освобожденного от террористов города в цвета украинского флага, пишет УНИАН со ссылкой на Преступности.нет.

«В основном за Украину были учителя украинского языка и литературы. А так все в основном за Россию, да, «вчехляли» нам свою точку зрения. Говорили: «Нафиг вам эта хохляндия, тут херово, надо в Россию». Мы им говорили, что зачем нам чужая страна, тем более, что она является агрессором, если у нас есть своя чудесная страна, ее просто надо восстановить, правительство хорошее поставить и все будет хорошо», - рассказал Павел, ученик из Славянска.

Заместитель губернатора Донецкой области Тамара Лукьянчук, в свою очередь, на вопрос, много ли выявлено и уволено администрацией учителей и врачей, которые пропагандировали «ДНР» и сотрудничали с ней, ответила, что это вопрос скорее не к ней, и что она не бралась бы вешать ярлыки.

В то же время заместитель мэра города Краматорска Андрей Панков признался, что один из учителей в школе, где обучается его сын, активно на уроках склонял детей к поддержке России и «Донецкой народной республики», после чего таки был уволен.

Что касается остальных, которые 1 сентября снова выйдут на работу и продолжат заниматься с детьми, Панков ответил: «Не беспокойтесь, мы сработаем».