Меркель прокомментировала возможность военного вторжения РФ в Украину
25.08.2014 11:15

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после возвращения из Киева дала интервью национальной компании ARD, где изложила, в частности, свое мнение о ситуации в Украине.

Отвечая на вопрос о возможности военной интервенции России в Украину, Меркель не исключила ни один из вариантов развития. «Надо признать, что ситуация очень хрупкая, уязвимая», - отметила она. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Между тем, канцлер Германии, по сообщению ARD, позволила себе ограничить свободу действий Украины.

«Украинский народ, конечно, должен иметь возможность выбирать свой путь», - заявила она, уточнив, что «это (украинские действия, - ред.) не должно вредить России».

В качестве обоснования этого пассажа приводится то, что Украина хочет и в будущем иметь хорошие отношения с РФ.

Меркель также прокомментировала встречу в Минске, запланированную на 26 августа, отметив, что этот раунд «конечно же, не приведет к прорыву», но является необходимым.

Канцлер считает, что противоречия Киева и Москвы могут быть решены исключительно политическим путем.

«Военного решения данного конфликта не существует... Вы должны говорить друг с другом, если вы хотите найти решение», - убеждена канцлер ФРГ.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель договорились о создании совместного фонда для восстановления Донбасса.