«Продуктовый туризм»: в Финляндию автобусами свозят голодных россиян
25.08.2014 13:40

Россияне начали массово ездить в продуктовые туры в Финляндию и скупать финское продовольствие. Как сообщает финская редакция издания «Фонтанка.ру», «туристов» из Петербурга завозят автобусами, и в последние дни их стало почти в полтора раза больше.

Россияне сметают с полок сыр, масло и молоко – коробками. Покупают граждане России «продукты Путина» – предназначенные для России, но не вывезенные из страны из-за эмбарго. Самая бойкая торговля идет в приграничном городе Лаппеенранта. Об этом пишет Обозреватель.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении ограничения на ввоз продовольствия, сырья и сельскохозяйственных продуктов из Евросоюза, Норвегии, США и Австралии, применивших санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. В список запрещенных продуктов, в частности, попали попали фрукты, овощи, рыба, птица, сыр, молоко, а также мясо.

До этого на фоне западных санкций, первый раунд которых был связан с аннексией Крыма, Россия, мотивировав санитарными претензиями, запретила импорт ряда западных продуктов, включая яблоки из Польши и виски «Бурбон» из штата Кентукки - американского лидера в производстве виски.

Перед этим Москва запретила поставки ряда украинских продуктов.