Сентябрьский саммит НАТО пройдет без участия России - источник
25.08.2014 13:25

Представителей РФ не пригласили на саммит НАТО, который состоится 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания). Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в штаб-квартире Альянса и в российских дипломатических кругах, передает УНИАН.

В штаб-квартире НАТО пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано «нецелесообразным». В свою очередь, источники в российских дипломатических кругах отметили, что «на приглашение и не рассчитывали», поскольку НАТО еще в апреле приняло решение о сворачивании сотрудничества с РФ.

Между тем на саммите НАТО речь пойдет, в частности, о готовности Альянса усилить коллективную оборону. Также в Уэльсе планируется обсудить отношения с Россией и укрепление связей с Украиной.

Кроме того, согласно коммюнике Альянса, саммит должен продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав призвал страны Североатлантического альянса готовиться воевать с так называемыми «зелеными человечками».