Коммунисты, задержанные в ходе АТО, уже дают показания - СБУ
25.08.2014 14:00

Задержанные в ходе антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях руководители местных организаций Коммунистической партии Украины, уже дают показания о сотрудничестве и поддержке террористов «ДНР» и «ЛНР». Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире 5 канала.

В частности он сообщил, что от КПУ всегда исходила немалая угроза безопасности Украины, партию открыто финансировали из-за рубежа. Об этом пишут Подробности.

Также он рассказал, что на эти деньги КПУ призывала свергать конституционный строй, и не только призывала, но и действовала.

«И как только свергнутое народом правительство бежало из Киева, сразу же через коммунистические организации Луганской, Донецкой областей и в Крыму были применены механизмы передачи наличных денег и оружия  пророссийским сепаратистским организациям», - отметил Наливайченко.

Наливайченко сообщил, что на допросах руководители местных организаций КПУ, которые арестованы в Донбассе по решению судов и по материалам СБУ и других правоохранительных органов, дают показания, поэтому следующие уголовные дела будут возбуждены против высокопоставленных чиновников.

«Фактически, коммунисты были серьезным активаторами и сообщниками тех, кто организовывал и осуществлял захват органов власти, устрашение населения. А теперь, когда начались застенки, концлагеря и расстрелы мирного населения в Донбассе, коммунисты делают вид, что не имеют к этому отношения», - отметил он.