Украина будет формировать армию по швейцарской модели – заявление
25.08.2014 14:40

Украина будет строить свою армию по швейцарской модели, а для решения проблем участников АТО будет создана Госслужба по делам ветеранов. Об этом в эфире телеканала «1+1» рассказал министр обороны Украины Валерий Гелетей.

«Построение современной армии - дело не одного дня, но уже сейчас мы хорошо понимаем, какой она должна быть»,  - сказал Гелетей. Об этом пишут Подробности.

По его словам, наиболее приемлемой моделью армии для Украины является образец Швейцарии.

По этой модели «каждый украинец должен понимать свое место на случай широкомасштабной агрессии или гибридной войны», - отметил Гелетей.

Комментируя информацию о проблемах с получением справки участника АТО, Гелетей назвал такие случаи «единичными».

«Отработана четкая система, по которой регистрируется каждый участник АТО», - сказал он.

Он также рассказал, что государство прилагает максимум усилий для того, чтобы сделать процесс оформления статуса участника боевых действий прозрачным.

«Уже сейчас принято решение Государственной службы по делам ветеранов, которой будет предоставлено право, в том числе, предоставлять статус участника боевых действий», - сказал Гелетей.

Министр обороны Украины также сообщил, что дал поручение изучить ситуацию и видео на предмет определения личностей участников проведенного в Донецке шествия украинских военнопленных.