Не исключено, что Порошенко и Путин проведут отдельную встречу в Минске – Кремль
26.08.2014 08:48

Сегодня, 26 августа, в Минске запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с президентами России Владимиром Путиным, Беларуси Александром Лукашенко и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

На встрече также будут присутствовать верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, вице-президент ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт. Об этом пишет УНИАН.

Ожидается, что часть дискуссии будет касаться экономических аспектов присоединения Украины к зоне свободной торговли с ЕС и связанными с этим вопросами сотрудничества со странами Таможенного союза.

Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, возможно, проведут отдельную двустороннюю встречу в Минске во вторник.

«Мы этого не исключаем», - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Об этом пишет Обозреватель.

«Тем для обсуждения очень много, - отметил он. - Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, необходимость прекращения огня».

Лидеры также могут обсудить «двусторонние отношения РФ и Украины, в том числе в свете подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС».

«В этом вопросе, безусловно, есть энергетический срез очень крупный», - добавил пресс-секретарь.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по словам Президента Украины Петра Порошенко, на встрече в Минске он намерен договариваться о мире, поскольку «весь мир устал от войны».