«Нафтогаз» отказался принимать «безосновательные» миллионы от «Газпрома»
26.08.2014 10:47

«Нафтогаз Украины» вернул «Газпрому» средства за июльский транзит природного газа. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

«Нафтогаз Украины» не приняла 10,54 млн долл., перечисленные «Газпром» в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле, и вернула платеж отправителю. Сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями относительно определения размера ставки транзита по территории Украины», - говорится в сообщении. Об этом пишут Подробности.

Ранее «Газпром» перечислил аванс за услуги транзита. Формула расчета транзитного тарифа учитывает цену газа, поставляемого российской компанией для Украины. По расчетам «Нафтогаза», аванс еще не был израсходован в полном объеме.

«Нафтогаз» считает, что данный платеж был совершен безосновательно, вследствие чего он был возвращен отправителю», - заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Как сообщалось, с 16 июня 2014 г., когда российский монополист прекратил подачу газа для украинских потребителей, объем транзита газа из России по территории Украины составил 11,6 млрд куб. м.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что российский газовый монополист «Газпром» оплатил транзит российского газа через территорию Украины в Европу за июль в размере $10,54 млн.