«Аэроэкспресс» попросил из Фонда национального благосостояния 25 млрд рублей
26.08.2014 11:11

«Аэроэкспресс» попросил выделить ему 24,6 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

О том, что компания подала соответствующую заявку в ФНБ, рассказал глава дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин, пишет в номере от 26 августа газета «РБК daily», передает Slon.ru.

За счет средств ФНБ в «Аэроэкспрессе» рассчитывают профинансировать четыре проекта. В частности, 22 млрд рублей предполагается потратить на покупку двухэтажных поездов швейцарской компании Stadler Rail Group. Другие три проекта связаны со строительством новых терминалов перевозчика.
 
В «Аэроэкспрессе» отказались дать комментарии изданию по поводу заявки в ФНБ. Запрос компании в течение месяца должны рассмотреть в Минэкономразвития, а потом свое заключение должен дать Минфин. Затем вопрос о выделении средств будет вынесен на рассмотрение правительства.
 
«Аэроэкспресс», осуществляющий перевозки пассажиров в аэропорты «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево», был создан в 2005 году. В 2008 году в капитал компании вошли РЖД, став собственником 50% акций «Аэроэкспресса». В феврале 2014 года РЖД продали половину своего пакета фирме «Дельта-Транс-Инвест», которая в итоге нарастила свою долю до 50%. РЖД оставили за собой 25% акций перевозчика. В состав акционеров «Аэроэкспресса» также входят бизнесмены Искандар Махмудов (17,5%) и Андрей Бокарев (7,5%).